KIRGISTAN / Naturparadies
Auf einen Blick ...
Beste Reisezeit | Juni bis September, Wunschtermine und andere / längere Touren auf Anfrage möglich! |
Tourbeginn/Ende | Osh / Osh |
Reisedauer | 9 Reisetage / 7 Fahrtage, |
Distanz | ca. 1500 km |
Tagesetappen | 180 bis 300 km |
Straßenzustand | Vorwiegend Asphalt |
Motorräder | Yamaha XT600E |
Fahrkönnen | Nicht asphaltierte, nicht besonders anspruchsvolle Offroad Straßen sollten kein Problem machen. |
Gruppengröße | min. 4 und max. 8 Fahrer. 4 Sozia, für die es immer Platz im Begleitfahrzeug gibt, möglich. |
Unterkunft | Jurten, Hotels, Familienunterkünfte |
Im Preis inkludiert | Alle Mahlzeiten auf Tour, Wasser/Soft drinks, Eintritte, Benzin, Begleitfahrzeug, |
Höhepunkte | Landschaft, Landschaft, ... , Nomadencamps, Soviet-Architektur |
Wichtig | Es wird KEIN Visa benötigt! |
"Ostblock-Charme" und einzigartige Landschaft!
Tag 1 | Nachdem wir am frühen Morgen in Osh gelandet sind, gibt es bei gemeinsamen Mittagessen die ersten Infos zum Tourablauf und danach gleich eine erste Ausfahrt mit den Yamaha XT‘s. Hotel in Osh |
Tag 2 | Heute sind wir auf der Haupstrasse Osh-Bishkek unterwegs. Unser Tagesziel ist ein Hotel gleich beim Toktogul-See, der ob seiner Temperatur zu einem Bade einlädt. Hotel am Toktogul See |
Tag 3 | Nachdem wir den 3.400 m hohen Ala-Bel Pass bezwungen haben, überrascht die Weite auf der Suusamir Hochebene. Der Weg führt entlang wunderschöner Wälder und Wiesen auf denen ungezählte Pferde grasen. Der wunderschöne See liegt auf einer Hochebene auf 3.000 m, wo kirgisische Hirten während der Sommermonate ihre Herden weiden. Vielleicht haben wir Glück und es gibt gebratenen Fisch als Nachtmahl! Die meist sternenklaren Nächte erlauben einen tollen Blick auf das mit Sternen übersäte Firmament. Jurte am Song-Köl See |
Tag 4 | Eine 180 km kurze Fahrt, bringt uns an unser heutiges Tagesziel, in die Universitätsstadt Naryn. Die Strasse dorthin schlängelt sich in unzähligen Serpentinen den Berg hinab. Und wie bisher auch wird die Fahrt von ungezählten Fotostops unterbrochen werden. In einer sehr bequemen Unterkunft können wir uns duschen, erholen und verköstigen. Hotel in Naryn |
Tag 5 | Über eine gute Straße und durch ein Tal mit vielen Murmeltieren gelangen wir nach Tash Rabat, ein alter Karawanenort auf 3.000 m Höhe. Wir übernachten gleich neben der Karawanserai aus dem 15 Jhdt. in einer gemütlichen Jurte in Tash Rabat |
Tag 6 | Heute ändern sich die Landschaft, die Farben und die Bergketten fast stündlich! Höhepunkte sind die Pässe Kulak-Ashuu mit 3.400 m und Kayyun mit 2.930 m. Die heutige Etappe endet in Kazerman einer Goldminen-Stadt, wo wir in einem Homestay übernachten. Die Toilette im Hof erinnert an Grossmutters Zeiten. |
Tag 7 | Die Rückfahrt nach Osh ist lang, doch abwechslungsreich. Auf dem 3.062 m hohen Kaldaman-Pass hat es oft bis im Juni noch Schneereste entlang der Straße. Alle freuen sich auf das bekannte Hotel und auf ein feines Nachtessen. |
Tag 8 | Frühmorgens geht es zum Flughafen. Auf in die Heimat... |